ЛИКВИДИРУЕТСЯ
Продается домен law-control.ru, а также ТОВАРНЫЙ ЗНАК Law-Control. По всем вопросам обращайтесь по телефону +7(985)388-04-04 (звонок или WhatsApp)
Учет и Контроль заложена квинтэссенция бухгалтерского учета и аудита
Давайте поразмышляем, задумается над природой таких феноменов как учёт и контроль. Что это? Какова связь между ними?

В поисках ответа на поставленные вопросы постараемся охватить предельно возможный по широте круг определений, пониманий, смыслов слов «учёт» и «контроль».

Начнем с основы основ русского языка, с толкового словаря Сергея Ивановича Ожегова. Учёт определяется как «установление наличия количества чего-нибудь путем подсчетов» и как «регистрация с занесением в списки лиц, состоящих где-нибудь»(1). Слово «контроль» определяется как «проверка, а также постоянное наблюдение в целях проверки или надзора» и собирательно как «лица, занимающиеся этим делом, контролеры»(2).

Современный экономический словарь дает более развернутое определение: «учёт – составная часть управления экономическими процессами и объектами, сущность которого состоит в фиксации их состояния и параметров, сборе и накоплении сведений об экономических объектах и процессах, отражение этих процессов в учетных ведомостях. Различают аналитический учёт, бухгалтерский учёт предприятий, учреждений, бюджетный учёт»(3). «Контроль (от французского controle – проверка) – составная часть управления экономическими объектами и процессами, заключающаяся в наблюдении за объектом с целью с целью проверки соответствия наблюдаемого состояния объекта желаемому и необходимому состоянию, предусмотренному законами, положениями, инструкциями, другими нормативными актами, а также программами, планами, договорами, проектами, соглашениями»(4).

Представляется, что природа учёта и контроля кроется в природе человека, созданных им социальных структур, государства. Учёт закономерно возник с возникновением материально-ценностных отношений. Глубинная цель учёта – созидательна, позитивна – направлена на правильный учет имеющегося для его преумножения. Контроль же основан в большинстве своем на недоверии, сомнении в абсолютной правильности, ориентирован на предотвращение обмана, ошибки, то есть в глубине своей негативен, пессимистичен. Учёт дает пищу для контроля. Учёт и контроль находятся в диалектическом единстве.

Во все исторические периоды деятельность бухгалтера всегда сводилась к решению трех основных задач:

•сделать учет максимально информативным и точным;
•добиться его простоты и дешевизны;
•получить своевременную информацию о фактах хозяйственной жизни(5).

«Однако, эти задачи в значительной мере взаимно исключают друг друга, и поэтому учет никогда не был исчерпывающе информативным, достаточно точным, общедоступно простым и действительно дешевым и своевременным. Эта несовместимость была замечена довольно давно, интересы собственника, администратора, служащих, подотчетных лиц, кредиторов и дебиторов – противоречивы, и эти противоречия с неизбежностью находят отражение в учетных регистрах»(6).

Имея корни в глубокой древности, учёт прошел длительный этап развития и совершенствования и превратился в науку бухгалтерского учета. Счетоводы и политики – исторически первые профессии умственного труда в 21 веке информации и интеллектуальных достижений, когда умственный труд по преимуществу вытесняет физический, стали неотъемлемой частью современной жизни. Аутсортинг и его использование стали составляющей формулы успешного бизнеса. Организация может сконцентрировать все усилия на своей основной деятельности, доверив ведение отчетности и аудит сторонней организации. Как результат – экономия времени и средств, офисных площадей и энергии руководителя, а также, что немало важно, сохранение морально-психологического климата в коллективе. Доверив бухгалтерию аудиторской фирме, руководитель организации выносит общение с главным бухгалтером за пределы офиса, и его сотрудники не наблюдают ежедневного «сговора в закрытом кабинете» главбуха с директором. Следовательно, доверие в коллективе сохраняется и преумножается.

На наш взгляд, в смысле слов Учет и Контроль заложена квинтэссенция бухгалтерского учета и аудита. Природа этих понятий настолько органична и естественна, что лучшего названия для успешной аудиторской фирмы трудно представить.

Мы – «Аудиторская фирма «Учет и Контроль» - ваш надежный помощник каждый день!

...................................................................................................................................

1 Учёт // Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. – М., 1994. С. 834.
2 Контроль // Там же. С. 286.
3 Учёт // Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. М., 1998. С. 361.
4 Контроль // Там же. С. 166-167.
5 Родина Л.Н. Этапы развития бухгалтерского учета. – Тамбов, 2007.
6 http://www.tstu.ru/education/elib/pdf/2007/rodina-r.pdf
Стоимость нашей работы:
Отметьте позиции для получения первой бесплатной консультации.
Вы можете так же заказать дополнительные услуги и получить первую консультацию бесплатно

13 195 Руб. / при обороте до 500 тыс.руб.

Ориентировочная стоимость отмеченных услуг
отметьте услуги
Оформить заявку - получить предварительную консультацию бесплатно

Москва , Гостиничный проезд , д .4 Б